Full Details for Lot 55

Auction 734, Lot # 55

ROGER VON GUNTEN
Estrecho con barcos
Firmado y fechado 81.
Gouache sobre papel.
Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014.
(N. Zurich, Suiza, 1933 - )
De origen suizo, obtuvo la nacionalidad mexicana en 1980. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Zürich y posteriormente en la Universidad Ibero-Americana de la ciudad de México.
Por su brillante trayectoria dentro de la plástica nacional, el Instituto Nacional de Bellas Artes otorgó la Medalla Bellas Artes al Maestro Roger von Gunten en octubre de 2014.
42 x 57 cm
Estimado $25,000-35,000